Главное

В Госдуму внесено предложение об отмене автоматических штрафов с нестационарных камер

Автор: Полина Писарева

8 ноября 2022, 10:06
8 ноября 2022, 10:06 — Новости транспорта

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях направлены в правительство для получения отзывов от группы депутатов.

В настоящее время в России установлено три вида комплексов фотовидеофиксации: стационарные, передвижные и мобильные. Один из авторов законопроекта, глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов отмечает, что как правило передвижные мобильные комплексы используются частными компаниями. Он считает, что они должны быть выведены из так называемой презумпции невиновности. Отвечать за них государство не может.

Если стационарные камеры в первую очередь устанавливают на аварийных участках дорог для того, чтобы снизить количество ДТП, то передвижные и мобильные частники ставят там, где хотят с целью собрать как можно больше денег с водителей. При этом Нилов считает, что зачастую их «некорректно устанавливают по отношению к дороге, либо искусственно увеличивают погрешность приборов, чем нарушают права собственников транспортных средств».

В связи с этим он предлагает уточнить примечание к части 3 статьи 1.5. А именно указать, что презумпция невиновности не распространяется на все камеры фиксации нарушений, а только на те, которые установлены стационарно.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что Госдума без обсуждения отклонила инициативу о бесплатных парковочных местах для инвалидов на платных паркингах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!