Популярное

В МВД озвучили штрафы за пьяную езду на электросамокате

Автор: Полина Писарева

16 ноября 2022, 13:02
16 ноября 2022, 13:02 — Новости транспорта

ПДД будут штрафовать по статье 12.29 КоАП на 800 рублей и на 1–1,5 тысячи рублей, если попадутся сотруднику ГИБДД в пьяном виде.

В полиции подчеркнули, что разрешенная скорость для средств СИМ составит 25 км/ч, а выезжать на проезжую часть можно будет только людям старше 14 лет.

Они также могу быть оштрафованы на одну тысячу рублей при создании помех в движении транспортных средств и получить до 1,5 тысяч при причинении по неосторожности вреда здоровью человека легкой или средней тяжести.

Ранее Правительство утвердило правила поездок на электросамокатах и гироскутерах. На электросамокатах любой массы разрешается передвигаться по дорогам, где максимально разрешенная скорость составляет не больше 60 км/ч по правому краю. Правда, за рулём могут находиться молодые люди, достигшие четырнадцатилетнего возраста.

Кроме того в правительстве разработали ряд новых знаков, которые должны быть установлены в местах проезда средств индивидуальной мобильности. Их размещения определят в регионах.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что хакеры готовы продать семь миллионов контактов из базы данных сервиса по прокату самокатов. В базе содержатся имена пользователей, телефоны, адреса электронных почт, а также часть данных по банковской карте.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!