Право знать

В Общественной палате Москвы обсудили меры по поиску потерявшихся в транспорте детей

Автор: Иван Чечушкин

8 февраля 2023, 20:49
8 февраля 2023, 20:49 — Новости транспорта

8 февраля в Общественной палате Москвы обсудили меры, которые позволят в максимально сжатые сроки находить пропавших в транспорте несовершеннолетних.

Мероприятие прошло под руководством председателя Комиссии по транспорту Общественной палаты города Москвы Сабины Цветковой, Уполномоченной при Президенте РФ по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой и Заместителя начальника УУР ГУ МВД России Михаила Ваничкина. Также на мероприятии выступил глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов. 

В ходе совещания спикеры выдвинули ряд конструктивных предложений, которые в будущем могут быть реализованы на практике. Среди них:

– Предоставление доступа полиции к системе видеонаблюдения наземного транспорта;

– Разработка единой памятку для детей: что делать, если они потерялись в транспорте

– Привязка карты москвича для обучающегося к личному кабинету родителя. Это позволи  контролировать перемещение детей в общественном транспорте;

– На основе опыта Москвы предложить единые рекомендации для водителей наземного транспорта в регионах, которые подскажут, что делать, если они нашли потерявшегося ребенка.

«По поручению Мэра Москвы С. Собянина мы повышаем безопасность поездок для всех пассажиров. В метро работает система видеоаналитики «Сфера» — с её помощью удалось найти почти 200 пропавших детей», – заявил Максим Ликсутов.

Он добавил, что в метро и МЦК размещены специальные наклейки, на которых наглядно показано, что делать детям, если они потерялись. Всем родителям рекомендуется показать и заострить внимание детей на этих стикерах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!