Право знать

В РОАД предложили штрафовать на один млн рублей за изменение пробега у автомобилей

Автор: Полина Писарева

14 марта 2023, 12:58
14 марта 2023, 12:58 — Новости транспорта

В ходе дебатов с участием кандидатов на пост президента ассоциации «Российские автомобильные дилеры» один из кандидатов – Алексей Подщеколдин – предложил штрафовать недобросовестных продавцов от 300 до одного  миллион рублей за скручивание пробега.

Более меньшей суммы по мнению вице-президента ассоциации должны быть обременены физические лица, а большей – юридические. Об этом пишет «Российская газета».

Свое предложение он подкрепил фактическими данными, указав, что в настоящее время порядка 80% рынка машин с пробегом приходится на «серых» дилеров, которые грешат тем, что вмешиваются в показания на одометре.

Подщеколдин подчеркнул, что теоретически за это могут оштрафовать на 500 рублей, но фактически этого никто не делает. Кроме того, сама сумма штрафа слишком мала. Именно поэтому он считает, что российское законодательство нуждается в переменах в этом направлении.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что депутат Госдумы Лебедев предложил на законодательном уровне запретить продажу авто дороже рекомендованной цены.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!