Популярное

В России экономически выгоднее содержать электромобиль вместо обычного авто

Автор: Полина Писарева

12 декабря 2022, 14:57
12 декабря 2022, 14:57 — Новости транспорта

Автоэксперт Алексей Аксёнов считает, что владеть электромобилем в России выгоднее, чем машиной с ДВС. Своим мнением он поделился с «Лентой.ру»

Он уверен, что дешевле будет не только заправка, но и ремонт. Тем не менее, стоимость самого автомобиля в настоящее время гораздо выше, чем обычного автомобиля, а использование аккумулятора не рассчитано на длительное время.

Тем не менее, если сравнивать с заправкой, то она оказывается значительно дешевле. Так, полный заряд от бытовой сети обойдётся автовладельцу в 400 рублей, его хватит примерно на 300-400 км. Чтобы проехать это же расстояние на машине с ДВС нужно потратить как минимум две тысячи рублей.

Развитие электромобилей тормозит отсутствие достаточного количества зарядок и срок окупаемости электрокара значительно длительный.

«Если мы берем европейские страны, то зарядки есть практически на каждой стоянке, но у нас электрокар — это машина, которую необходимо заряжать где-то у дома. Оптимальна, конечно, загородная недвижимость, где заезжаешь и спокойно заряжаешься от собственной электросети. В многоквартирных домах такие решения затруднительны», – сообщил Аксенов.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что в Finance Times со ссылкой на данные лизинговой компании LeasePlan тоже считают, что экономически выгоднее содержать электромобиль вместо обычного авто.

Дело в том, что эта компания владеет почти двумя миллионами автомобилей в 22 странах мира. Эксперты решили провести эксперимент и сопоставить эксплуатационные расходы и цены на аренду и содержания своих авто, и сравнили их по различным составляющим.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!