Главное

В России могут разрешить тратить маткапитал на покупку автомобилей

Автор: Полина Писарева

3 февраля 2023, 09:08
3 февраля 2023, 09:08 — Новости транспорта

Вице-президент Общенационального автомобильного союза Антон Шапарин рассказал, что представители организации готовят в Госдуму законопроект, который позволит направлять средства материнского капитала на покупку автомобилей. Об этом пишет «Парламентская газета».

В настоящее время использовать маткапитал на покупку машины законом запрещено. Тем не менее депутаты практически каждый год выходят с такой инициативой к депутатам и просят дать разрешение.

Шапарин подчеркивает, что в настоящее время этот закон просто необходим. Множество российских семей хотели бы приобрести авто за счет маткапитала, кроме того это в значительной степень подтолкнуло российский авторынок к росту. Лидер автомобилистов сообщил, что будет настаивать на его продвижении.

«Нужна расширенная программа поддержки спроса, иначе авторынок так и будет стагнировать и падать», — подчеркнул он.

Ранее подобные инициативы откланялись потому как по мнению депутатов такая мера поддержки «не учитывает интересы ребенка, при рождении которого возникло право на дополнительные меры поддержки», потому что автомобиль оформляется только на одного из родителей.

Ранее «Новости транспорта» писали, что Минтруд считает нецелесообразным предложение президента АвтоВАЗа об использовании маткапитала на покупку автомобиля.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!