В России могут вернуть скидку 50% за штрафы ПДД

В России могут вернуть скидку 50% за штрафы ПДД
Фото: Общественная Служба Новостей

Новости транспорта

Законопроект о возврате 50%-ной скидки на штрафы за нарушение ПДД при своевременной оплате планируется внести на рассмотрение парламентариям.

Инициатива принадлежит депутату ГД Ярославу Нилову, а главная его цель – снизить нагрузку на судебные и исполнительные органы, отмечает РИА Новости.

С 1 января 2025 года скидка за быструю оплату штрафов сократилась с 50% до 25%, одновременно выросли и сами суммы взысканий. Нилов считает, что это привело к увеличению числа неплательщиков и росту нагрузки на приставов, и отмечает, что на в России на тысячу человек приходится 322 автомобиля.

Ранее скидка в 50% действовала более десяти лет и, по мнению депутата, доказала свою эффективность — она стимулировала водителей оплачивать штрафы быстрее, сокращая количество судебных разбирательств. В новом проекте предлагается также дифференцированный подход: сохранение повышенной скидки в первые 20 дней после вынесения постановления и ее снижение в последующие 10 дней.

Ранее «Новости транспорта» писали, что в России зарегистрировано 255,1 млн нарушений ПДД в 2024 году. При этом 93% нарушений (238,6 млн) выявлено с помощью стационарных и мобильных комплексов.