Право знать

В России обсуждают возможность создание единого логистического оператора между Россией, Азербайджаном и Ираном

Автор: Полина Писарева

31 октября 2022, 08:54
31 октября 2022, 08:54 — Новости транспорта

На азиатском направлении может появиться единый логистический оператор. За его основу может быть взят ОТЛК ЕРА, которой в настоящее время владеют железные дороги России, Казахстана и Белоруссии.

С идеей создания единого оператора на Евразийском форуме в Баку выступил первый вице-премьер Андрей Белоусов. Он предложил партнёрам подумать над организацией на западном маршруте международного транспортного коридора Север—Юг, который пройдет из России, через Закавказье в Иран и далее в Индию и другие страны, совместного железнодорожного оператора Россия—Азербайджан—Иран, который «обеспечит сквозной сервис и высокий уровень логистических услуг».

Таким образом можно будет выполнять и экспедиторские функции, заниматься таможенным сопровождением а также обеспечивать перевалки грузов через морские порты.

Планируется, что оператор будет работать в системе «единого окна», что позволит в одном месте производить оплату сборов, провозных платежей, оказывать услуги по транзитному таможенному оформлению, информационное сопровождение перевозки, услуги погрузки, выгрузки и хранения в железнодорожных терминалах и многое другое.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что в России грузовые перевозки теперь можно оформить через мобильное приложение.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!