Право знать

ВЦИОМ: низкая транспортная культура – главная причина ДТП

Автор: Полина Писарева

24 ноября 2022, 15:30
24 ноября 2022, 15:30 — Новости транспорта

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование, в ходе которого выяснилось, что большинство россиян считает главной причиной ДТП низкую транспортную культуру. Результаты опубликованы на сайте ВЦИОМ.

Опрос охватил все федеральные округа, мнение о причинах и жертвах ДТП высказывали жители как крупных городов, так и сельской местности.

Так, 67% опрошенных на вопрос, кто чаще всего становится жертвами аварий, указали детей-пешеходов. При этом чаще всего этот вариант встречался жителей в возрасте до 44 лет, то есть, у тех, в чьих семьях с большой долей вероятности есть маленькие дети. 61% опрошенных в качестве типичной жертвы ДТП назвали неопытных водителей.

Самым безопасным видом транспорта жители нашей страны считают городские маршруты. К этому варианту склонились 48% опрошенных респондентов.

Главная причина ДТП, по мнению россиян – низкая транспортная культура. Так считают 48% опрошенных. В тройку других распространенных причин вошли: наличие привилегий у некоторых водителей и слишком мягкие наказания за нарушения ПДД.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что страховщики расторгают договоры ОСАГО без возврата премии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!