Популярное

Верховный суд закрепил право пассажиров требовать компенсацию за опоздавший автобус

Автор: Полина Писарева

6 марта 2023, 14:27
6 марта 2023, 14:27 — Новости транспорта

Верховный суд России вынес определение, в котором  разрешил требовать компенсацию морального вреда за опоздавший или не приехавший автобус. Поводом послужила жалоба от жителя Наро-Фоминска, в которой он сообщил, что чуть не опоздал на поезд из-за задержки общественного транспорта.

Он ожидал на остановке транспорт, который должен был доставить его до Павелецкого вокзала, но автобус в указанное в расписание время не приехал, а следующий задержался. Из-за этого в спешном порядке пассажиру пришлось добираться до пункта назначения на маршрутке и электричке и он почти опоздал на поезд, на который у него были куплены билеты до Воронежа.

В жалобе говориться, что весь путь мужчине пришлось преодолевать бегом с чемоданом в руках. Он сильно нервничал, отчего поднялось давление.

«Он испытал нравственные страдания в связи с боязнью опоздания на поезд и физические страдания, выразившиеся в сильной головной боли из-за переживаний. В медицинские учреждения не мог обратиться из-за риска опоздать на поезд», – сообщается в материалах дела.

Мужчина решил добиваться компенсации морального вреда через суд, но все они отказали в удовлетворении иска в пять тысяч рублей. На сторону пассажира встал Верховный суд, который указал, что перевозчик не вправе без предварительного согласования с уполномоченным органом отменить назначенные по маршруту регулярных перевозок рейсы или изменить расписание движения.

В результате ВС РФ отменил все решения нижестоящих судов и направил дело на новое рассмотрение.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что Верховный суд пояснил, в каком случае протокол ГИБДД считается недействительным




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!