Популярное

Водителя пытались лишить прав за пьяное вождение потому, что он стоял рядом с машиной

Автор: Полина Писарева

16 февраля 2023, 09:27
16 февраля 2023, 09:27 — Новости транспорта

Верховный суд отменил решения нижестоящих судов, которые вынесли решение о лишении прав и штрафе в 30 тыс рублей за пьяное вождение автолюбителя, который стоял в нетрезвом виде рядом с машиной.

Водитель, по имени Евгений Александров, рассказал, что к нему подошел инспектор ГИБДД в момент, когда он находился возле своей машины и попросил пройти в служебный автомобиль для составления протокола по статье 12,26 КоАП РФ.

В мировом суде сотрудник подтвердил, что не останавливал машину, а подошел к водителю, находившемуся рядом с авто, стоящего у шлагбаума. Оказалось, что мужчина пьян, и он решил, что тот пытался выехать на ТС и таким образом совершил правонарушение. В результате его лишили прав и назначили штраф в 30 тыс рублей.

Евгений не согласился с этим и подал апелляцию, но и в ней ему было отказано. Мужчина продолжил бороться за свои права и обратился в Верховный суд.

Ознакомившись с материалами дела, в высшей инстанции решили, что вина Евгения Александрова не установлена. Там напомнили, что сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. Производство по делу прекратили «в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых были вынесены состоявшиеся по делу судебные постановления».

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что Верховный суд пояснил, в каком случае протокол ГИБДД считается недействительным.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!