Право знать

ВСК: самым аварийным автомобилем в 2023 году оказался Lada Granta

Lada Granta, Priora и Hyundai Solaris чаще других моделей становились участниками дорожных происшествий в 2023 году. К такому выводу пришли специалисты «Страхового дома ВСК», а результатами исследования они поделились с журналистами «Газеты.Ru».

«Среди марок авто в число наиболее аварийных в 2023 году вошли: Lada (19% от общего числа ДТП), Toyota (8%), Hyundai (7%), Kia (6%) и Renault (5%). В премиальном сегменте лидирует Mercedes-Benz. Доля ДТП с участием автомобилей немецкого бренда выросла за год с 1% до 1,5%», — говорится в сообщении.

Модельный рейтинг аварийности возглавили Lada Granta (4%), Hyundai Solaris (3%), Lada Priora (2%), Lada Kalina (1,6%) и Toyota Corolla (1,5%).

Страховщики также определили регионы, где аварии происходили чаще, чем в других субъектах РФ. Лидером антирейтинга стала Москва, а к ней присоседились Краснодарский край, Новосибирская и Ростовская области, Башкортостан.

По мнению аналитиков, с большей ответственностью к вождению в 2023 году подходили автолюбители из Омской и Волгоградской областей, а также в Санкт-Петербурга.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что Lexus NX стал самым надежным SUV в 2023 году по мнению экспертов WhatCar.

Полина Писарева

Быть всегда в курсе событий, знать обо всем вперёд всех, делать ставки на дальнейшее развитие событий - вот что люблю больше всего на свете. Стать журналистом решила ещё в 10 лет и ни разу не пожалела об этом. Прошла путь от редактора школьной газеты до начальника пресс-службы государственного вуза. За неделю полностью изменила уклад жизни, и из города переехала жить в деревню. Но с журналистикой не рассталась. Открываю новые границы в профессиональной жизни, и до сих пор искренне удивляюсь происходящему.

Последние статьи

С 1 ноября в аэропорту Владивостока изменятся тарифы на парковку

С 1 ноября 2025 года в аэропорту Владивостока начнут действовать новые правила для автомобилистов. Бесплатно…

15 часов назад

Россияне назвали автомобили, которые хотели бы купить снова

Среди автолюбителей в России провели опрос, чтобы узнать, какие модели, снятые с производства, они хотели…

19 часов назад

Первый беспилотный метропоезд России запустят на тестовые рейсы в декабре

Первый в России метропоезд с автономным управлением начнет пробные поездки в московской подземке в декабре…

1 день назад

Автобус с детьми столкнулся с легковушкой на трассе в Ставропольском крае

На трассе «Кавказ» в Ставропольском крае произошло ДТП со смертельным исходом. Пассажирский микроавтобус марки Mercedes,…

1 день назад

Авиакомпании не могут запустить новые рейсы из Томска из-за нехватки самолетов

Новые авиарейсы в Томске пока не запускают из-за нехватки самолетов у авиакомпаний. Коммерческий директор сибирского…

2 дня назад

Стали известны самые популярные у россиян иномарки с пробегом

Российский рынок поддержанных автомобилей сейчас пополняется машинами из-за рубежа. За первые девять месяцев 2025 года…

2 дня назад