Право знать

Вячеслав Зубарев: Новых китайских автомобилей на всех россиян не хватит

Автор: Полина Писарева

26 мая 2023, 15:20
26 мая 2023, 15:20 — Новости транспорта

Основатель компании «ТрансТехСервис» Вячеслав Зубарев считает, что китайский автопром не сможет покрыть полностью спрос на иномарки в России. Таким мнением он поделился в рамках проведения интернет-конференции «Бизнес Online».

«Китай не сможет поставлять автомобили в таком количестве, в каком мы их получали из Европы», — считает Вячеслав Зубарев.

Обрести популярность европейских марок авто из КНР в первую очередь мешает логистика. Скорость поставок и высокая стоимость логистики в результате отражается на конечных ценах, которыми россияне остаются недовольны.

Он сообщил, что несмотря на сложности, поставки будут продолжаться, а успех есть у любых брендов, так как конкуренция на автомобильном рынке страны практически отсутствует.

При этом не все китайские бренды готовы сотрудничать с Россией и опасаются санкций.

«Буду откровенен — на российский рынок идут смелые китайские компании, которые не боятся санкций, Автопроизводители, у которых более 10 процентов — западный капитал, имеют ограничения на экспорт своей продукции в Россию. Причина проста — акционеры не хотят быть вовлечены в санкционную игру, хотя прямого запрета у них нет», — подчеркнул Зубарев.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что доля китайских машин на российском рынке РФ выросла с 9% до 39% за год.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!