Популярное

Юрист рассказал, как узнать, что машина снята с учета в ГИБДД

Автор: Полина Писарева

16 февраля 2023, 12:05
16 февраля 2023, 12:05 — Новости транспорта

Автоюрист рассказал, как узнать о том, что проданная машина переоформлена, а также пояснил, что снять с учета машину бывший владелец может не выходя из дома.

В частности он отметил, что после заключение сделки и у нового хозяина есть 10 дней, чтобы переоформить на себя автомобиль без штрафных санкций.

После успешной процедуры автомобиль перестанет значиться на прежнем хозяине, а значит за все правонарушения ответственность будет нести новый владелец. Если же он этого не сделает, то штрафы будут приходить на того, на ком числится автомобиль в органах внутренних дел.

Для того, чтобы узнать переоформлена ли машина достаточно зайти на сайт ГИБДД и вбив VIN номер узнать фамилию владельца. А чтобы снять авто с учета достаточно быть пользователем Госуслуг.

Через личный кабинет нужно заполнить электронное заявление в котором указать дату продажи автомобиля, номер СТС и приложить к заявлению скан договора купли-продажи. Для завершения процедуры не нужно посещать отделение ГИБДД — машину открепят от владельца автоматически.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что суды стали наказывать водителей за проезд на желтый сигнал светофора.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!