Право знать

«За рулем» дал советы, как избежать штрафы за непристегнутый ремень

Автор: Полина Писарева

18 марта 2024, 17:05
Фото: rawpixel.com на Freepik
18 марта 2024, 17:05 — Новости транспорта

Яркая накладка на ремень безопасности, светлая одежда днем, а также не пропускать под воротником лямку ремня безопасности, помогут российским автолюбителям избежать ошибочных штрафов с камер видеонаблюдения.

Специалисты «За рулем» проанализировали статистику таких протоколов и нашли слабые места.

«Днем черный ремень безопасности будет сливаться с темной одеждой. Из-за этого случаются ошибки в выявлении нарушений ПДД. Ночью же наоборот можете ехать в темной одежде. Камеры способны вести съемку в ИК-диапазоне. Соответственно и ремень безопасности на черном фоне будет хорошо заметен», — отмечается в публикации издания.

Если одеть специальную яркую накладку на ремень, то он будет заметнее для камер фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Еще водителям нужно контролировать место нахождения элемента безопасности, и не допускать, чтобы он оказался под одеждой.

Эксперты также посоветовали не торопиться оплачивать штраф, который был выписан ошибочно, а попробовать его оспорить. Сделать это можно на портале «Госуслуги».

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что технический директор международной франчайзинговой сети автосервисов Fit Service Никита Родионов сообщил о том, какие свечи есть на авторынке в России, и сколько они могут прослужить.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!