Право знать

В Красноярске готовятся к строительству самого современного метро в России

Автор: Полина Писарева

24 августа 2022, 15:35
24 августа 2022, 15:35 — Новости транспорта

Амбициозные планы по строительству подземно-наземной линии метро сегодня озвучил губернатор края Аександр Усс в ходе проведения штаба по возведению красноярской подземки. Он заявил, что оно будет самым современным в России.

На данный момент ведутся проектировочные работы по планировки территории, дорабатывается дорожная карта со сроками реализации этапов работ. Старт строительству обещают дать уже осенью.

Красноярское метро, будет представлять собой сеть скоростного легкорельсового наземно-подземного транспорта.

Первую линию метрополитена власти планируют запустить уже 2026 году. Ее длина составит 9,76 километра, на протяжении всего пути будет шесть станций. Их свяжут со скоростным трамваем и городской электричкой. Это будет не классическое метро, а метротрам. В планах властей строительство четырех подземных станции в Октябрьском районе и центре. И двух надземных — в Советском районе.

На штабе губернатор подчеркнул, что раз в месяц ждет доклад от всех задействованных служб о ходе строительства метротрама, подрядчикам же он предложил встречаться раз в неделю. Усс высказал пожелание по возможности ускорить сроки строительства, слишком долго Красноярск шел к реализации столь масштабного проекта.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что из-за жары в столичном метро бесплатно раздают воду.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!