Право знать

Самоочищающий бетон, а также легкие и сверхпрочные композитные материалы для авиации изобрели в Челябинске

Автор: Полина Писарева

22 августа 2022, 11:59
22 августа 2022, 11:59 — Новости транспорта

Созданием новых композитных изделий занимаются ученые Южного Урала. С помощью специальных добавок они уже научились создавать самозалечивающиеся материалы, которые прослужат в разы дольше имеющихся.

Проводить исследования и добиваться прорывных результатов стало возможным благодаря участию ЮУрГУ в программе «Приоритет-2030». На полученные средства в вузе открыли две лаборатории, закупили программное обеспечение и смогли сделать прорыв в создании композитных материалов.

Научные сотрудники уже получили лабораторные образцы биодобавки в состав бетона, благодаря которой станет возможным самоочищение и самовосстановление материала, сообщают в пресс-службе ЮУрГУ. Также был найден штамм бактерий для создания такой добавки.

Также там работают над изобретением легких и сверхпрочных композитных материалов для авиации, которые способны заменить сталь.

В вузе отмечают:

«Наши ученые, вместе с исследователями Левенского католического университета (Бельгия) разработали гибридные углепластики с уникальными свойствами. Высокопрочные волокнистые композиты могут стать прорывом в авиа- и двигателестроении».

Такие материалы обладают эффектом псевдопластичности, что позволяет снизить чувствительность к напряжению и повысить нагрузки на 10-20%.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что в Санкт-Петербурге приступили к третьему этапу широкомасштабной транспортной реформы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!