Популярное

Двух российских женщин обвиняют в экстремизме за выцветший флаг на автомобильном номере

Автор: Полина Писарева

24 мая 2023, 13:44
24 мая 2023, 13:44 — Новости транспорта

В течение часа сразу две российские женщины стали фигурантами дела об экстремизме из-за выцветшего цвета на российском флаге на номерном знаке автомобиля. Одну из них сотрудники ГИБДД отправили до суда в спецприемник, вторую из-за возраста отпустили домой. Об этом пишет Телеграм-канал BAZA.

Все случилось в столичном Зеленограде, когда в рамках патрулирования сотрудники ГАИ для проверки документов остановили первый автомобиль. За рулем находилась 37-летняя женщина, у которой все было в порядке, кроме автомобильных номеров, посчитали инспекторы.

Дело в том, что на флаге отсутствовал красный цвет и таким образом он стал бело-сине-белый. В результате ей выписали протокол по статье 20.3 КоАП РФ — «пропаганда либо публичная демонстрация символики экстремистских организаций». Суда автоледи будет дожидаться в спецприемнике.

Вторую женщину инспекторы остановили и попросили быть понятой в первом деле, но оказалось, что и у нее нет красного цвета на флаге. Пенсионерка пыталась оправдаться, что ничего не делала специально, а цвет исчез под воздействием солнца. В результате номера скрутили и отправили на экспертизу, а женщину с точно таким же протоколом домой.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что в Оренбургской области задержан мужчина за подготовку к теракту по указанию ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!