Происшествия

В Красноярском крае впервые у нарушителя ПДД конфисковали машину в пользу государства

Автор: Полина Писарева

20 октября 2022, 20:58
20 октября 2022, 20:58 — Новости транспорта

В краевом МВД Красноярска сообщили, что конфисковали автомобиль жителя Уярского района за повторное вождение в нетрезвом виде в пользу государства. Это первый случай применения такого наказания в регионе.

Дорожные полицейские остановили 26-летнего пьяного водителя ВАЗ-2114 в Уяре. Выяснилось, что ранее мужчину уже привлекали к ответственности за вождение в состоянии алкогольного опьянения.

В качестве наказания ему назначили 15 суток обязательных работ и лишили прав на 2,5 года. Но и такие карательные меры показались судье слишком слабыми, и он принял решение о конфискации ВАЗ-2114 в доход государства.

В настоящее время по российскому законодательству за повторную езду в состоянии алкогольного опьянения суд имеет право конфисковать в доход государства машину обвиняемого, которого второй раз задерживают пьяным за рулем. Меры ужесточили в июле этого года.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что двое инспекторов ГИБДД в Уфе получили срок за взятки от водителей. В Следственном комитете России сообщили, о 8 годах заключения для каждого из обвиняемых и о запрете работы в правоохранительных органах в будущем. Бывшие инспекторы вину признали частично.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!