Происшествия

В аэропорту «Храброво» и объектах Балтфлота ФСБ предотвратило теракты

Автор: Полина Писарева

25 августа 2022, 16:14
25 августа 2022, 16:14 — Новости транспорта

В Калининграде сотрудники федеральной службы безопасности  предотвратили теракты на объектах Балтфлота и в аэропорту Храброво. Об этом сообщили в Центре общественных связей.

В ведомстве уточнили, что задержали жителя города, который по приказу запрещенной в России террористической организации «Азов» готовил серию взрывов на объектах государственного значения.

В ФСБ сообщают:

– На территории Калининградской области предотвращен террористический акт на объектах военной и транспортной инфраструктуры региона.

Известно, что мужчина 1967 года рождения вынашивал идею о подрыве объектов Балтфлота и  аэропорта. При обыске сотрудники ведомства обнаружили у него дома самодельную взрывчатку,  мощностью около 5 кг в тротиловом эквиваленте и компоненты для изготовления СВУ. Также обнаружена его переписка с активными участниками «Азова», агитационная литература и символика.

Злоумышленник уже дал признательные показания. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 («Приготовление к террористическому акту») и ч. 1 ст. 223.1 («Незаконное изготовление оружия») УК РФ. Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что правительство Франции выплатит 4 тысячи евро каждому, кто откажется от езды на автомобиле в пользу велосипеда.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!