Минский тракторный завод хочет сократить число дилеров в России

Минский тракторный завод хочет сократить число дилеров в России
Фото: wirestock на Freepik

Новости транспорта

Минский тракторный завод планирует сократить количество дилерских центров в России, включая Татарстан. Как пишут «Ведомости», предприятие намерено сосредоточиться на крупных региональных партнерах, которые способны обеспечить высокое качество сервиса. Гендиректор МТЗ Тарас Мурог пояснил, что сегодня клиент покупает не просто машину, а сервис, поэтому требования к дилерам ужесточаются.

По итогам первого полугодия продажи завода в России снизились на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Аграрии сталкиваются с сокращением экспорта зерна и падением цен на него, что ограничивает их возможности по обновлению техники.

Эксперты отмечают, что оптимизация дилерской сети особенно актуальна в регионах, где зоны продаж пересекаются, – в Татарстане, Башкортостане, Курганской, Тюменской, Новосибирской, Омской и Кемеровской областях. Сейчас у МТЗ 89 дилеров и пять собственных торговых домов по всей стране. В Татарстане работают три официальных представителя завода, включая «Татагролизинг».

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что «КАМАЗ» ведет разработку беспилотных автобусов и планирует поэтапно выводить их на дороги России.