МВД предложило сократить количество прокатных самокатов в Москве из-за аварий

МВД предложило сократить количество прокатных самокатов в Москве из-за аварий
Фото: Общественная Служба Новостей

Новости транспорта

МВД попросило столичный Центр организации дорожного движения снизить количество прокатных электросамокатов. Об этом пишет РБК со ссылкой на письмо главного госинспектора безопасного дорожного движения по Москве Александра Быкова. Причина – резкий рост числа аварий.

С января по май количество ДТП с участием средств индивидуальной мобильности выросло в 2,6 раза. Всего произошло 306 аварий, в которых один человек погиб и 320 пострадали. В 58 случаях несовершеннолетние водители арендованных самокатов сбили пешеходов. Быков также предложил усилить контроль за тем, чтобы дети не брали транспорт в аренду.

Операторы кикшеринга считают, что сокращение числа прокатных самокатов приведет к росту частных, которые никак не регулируются. Сейчас в Москве в аренду доступны 60 тысяч электросамокатов, 16 тысяч электровелосипедов и 4 тысячи электроскутеров.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что с начала года в авариях с электросамокатами пострадал 521 человек, пятеро погибли.