Первый беспилотный метропоезд России запустят на тестовые рейсы в декабре
Первый в России метропоезд с автономным управлением начнет пробные поездки в московской подземке в декабре 2025 года. Сообщение об этом появилось в блоге мэра Москвы Сергея Собянина. Технические проверки состоятся ночью, когда метро не перевозит пассажиров, и пройдут на участках Большой кольцевой линии.
Новый состав серии «Москва» будет самостоятельно контролировать разгон, замедление и функционирование дверных механизмов. Сотрудник в кабине будет наблюдать за корректной работой автоматики.
Ранее технологии искусственного интеллекта уже начали применяться для организации оплаты проезда по биометрическим данным в метро и на железнодорожных маршрутах.
К следующему году такая возможность появится на всех станциях МЦД, а в перспективе – и в наземном транспорте.
Ранее «Новости транспорта» сообщали, что с 17 декабря возобновляется прямое железнодорожное сообщение между Омском и Крымом.