Первый российский капсульный вагон может появиться в 2028 году

РЖД планируют создать первый в России капсульный вагон к 2028 году. Его особенностью станет «шахматное» расположение мест, а разработка ведётся совместно с «Трансмашхолдингом» в новом увеличенном габарите Т.
Об этом в беседе с РИА Новости сообщил заместитель генерального директора РЖД Иван Колесников. Он добавил, что компания вместе с вагоностроителями уже проанализировала несколько вариантов компоновки. Среди них были модульная схема со шкафами, «ёлочка» и продольное размещение спальных мест. Наибольшее предпочтение получил «шахматный» порядок, который и лёг в основу будущего проекта.
Колесников отметил, что окончательное решение по компоновке будет приниматься с учётом мировых тенденций в железнодорожном транспорте.
«Опираясь на эти факторы, будем определять окончательную компоновку», – сказал собеседник агентства.
Ранее «Новости транспорта» сообщали, что в Госдуму внесен законопроект, обязывающий перевозчиков использовать только собственный или арендованный транспорт с водителями в штате. Таким образом инициаторы намерены сократить теневую занятость и недобросовестную конкуренцию в отрасли.