Штрафы за проезд мимо остановок в Петербурге могут вырасти в 10 раз

Штрафы за проезд мимо остановок в Петербурге могут вырасти в 10 раз
Фото: Общественная служба новостей

Новости транспорта

В Санкт-Петербурге могут увеличить штрафы для транспортных компаний. Депутаты городского парламента выступили с инициативой повысить размер денежных взысканий за пропуск автобусными рейсами остановочных пунктов, сообщил депутат Алексей Цивилев в своем Telegram-канале.

В настоящее время сумма штрафа составляет одну тысячу рублей, но может возрасти до 10 тысяч рублей за каждый зафиксированный случай. Решение обсуждалось на заседании транспортной комиссии после многочисленных обращений граждан.

Жители города жаловались, что водители общественного транспорта иногда проезжают мимо остановок. По статистике транспортного комитета, за последний период зарегистрировали 7270 случаев проезда мимо остановок и около 10 тысяч отклонений от маршрутов.

Также планируется использовать системы искусственного интеллекта для автоматического отслеживания соблюдения графика и открытия дверей на остановках.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что во Владивостоке повысили ежемесячный оклад водителей городских автобусов. Сумма сейчас составляет 120 тысяч рублей.