Транспорт

В Госдуме заявили об уходе 900 тыс. таксистов в «серую» зону из-за требований

К концу 2024 года российскому рынку легковых перевозок будет не хватать около 130 тыс. таксистов, что может привести к дополнительному росту цен на поездки.  Об этом пишет «КоммерсантЪ», указывая, что водители предпочитают уходить в смежные зоны из-за высоких требований в сфере перевозок.

Директор по работе с госорганами «Яндекс Такси» Антон Петраков сообщил, что в настоящее время в отрасли работает около 1 млн таксистов. Исходя из этого, дефицит водителей составит около 13%, и это огромная цифра.

Первый зампред комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев сообщил, что в Госдуме знают о пробеме и пытаются ее решить.

Журналистам НСН он заявил, что нужно снижать требования к водителям и их машинам, чтобы вернуть их из «серой» зоны к легальным агрегаторам.

«Они никогда не будут перекрашивать автомобиль, потому что это их личная машина, у них нет возможности ежедневно проходить медосмотр и техосмотр. Эти правила надо корректировать — тогда на рынок придут минимум 900 тысяч водителей на личных автомобилях, которые сейчас находятся в нелегальной зоне, там, где процветает преступность», – сказал законотворец.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что в первые три дня после вступления в силу Закона о такси, требующего обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика, было подписано 9 тысяч таких страховок.

Полина Писарева

Быть всегда в курсе событий, знать обо всем вперёд всех, делать ставки на дальнейшее развитие событий - вот что люблю больше всего на свете. Стать журналистом решила ещё в 10 лет и ни разу не пожалела об этом. Прошла путь от редактора школьной газеты до начальника пресс-службы государственного вуза. За неделю полностью изменила уклад жизни, и из города переехала жить в деревню. Но с журналистикой не рассталась. Открываю новые границы в профессиональной жизни, и до сих пор искренне удивляюсь происходящему.

Последние статьи

Автосоюз хочет освободить парковки от табличек «только для своих»

Национальный автомобильный союз направил мэру Москвы Сергею Собянину обращение с предложением убрать таблички, которые резервируют…

46 минут назад

В Воронеже с 3 октября выросла стоимость проезда в автобусах

С 1 октября в Воронеже утверждены новые тарифы на проезд в общественном транспорте - комиссия…

21 час назад

Жители массово покидают Киев из-за транспортного коллапса

Жители Киева начали массово покидать город из-за транспортного коллапса — в украинской столице перекрыли движение…

1 день назад

Юрист объяснил, что значит распродажа такси для пассажиров

Компании такси и каршеринга стали активнее обновлять автопарки: за квартал на аукционы может уходить до…

2 дня назад

Владельцем первого в России Bugatti Mistral оказался сын основателя «Лукойла»

Первый в России гиперкар Bugatti W16 Mistral, который СМИ приписывали рэперу Тимати, на самом деле…

2 дня назад

В Самаре приостанавливали наземный транспорт из-за ракетной опасности

В Самаре утром 2 октября временно остановили движение наземного общественного транспорта — об этом сообщил…

2 дня назад