Транспорт

В Москве около 400 человек получили штрафы за езду на самокатах в метро с апреля

Регулярные рейды помогли наказать порядка 400 водителей электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности за проезд в столичном метрополитене.

Такие цифры озвучили в пресс-службе столичного департамента транспорта, подчеркнув, что речь идет о периоде с апреля текущего года.

«С апреля около 400 человек оштрафовали за управление самокатами и другими СИМ в метро. Такая поездка не экономит много времени, но при этом угрожает здоровью других пассажиров и нормальной работе транспорта», — сообщается в пресс-релизе.

В ведомстве напомнили, что в среднем сумма штрафа составляет 2 тыс. рублей, но может стать и дороже для тех, кто  ездит по станции на любом транспортном или спортивном средстве, кроме инвалидной коляски.

Ранее «Новости транспорта» писали, что С 1 августа текущего года в центре Петербурга нельзя будет парковать электросамокат и другие средства индивидуальной мобильности.

Такое решение  на совещании с членами городского правительства принял губернатор Александр Беглов, отметив, что речь идет о территориях Центрального, Адмиралтейского, Петроградского и Василеостровского районов.

Полина Писарева

Быть всегда в курсе событий, знать обо всем вперёд всех, делать ставки на дальнейшее развитие событий - вот что люблю больше всего на свете. Стать журналистом решила ещё в 10 лет и ни разу не пожалела об этом. Прошла путь от редактора школьной газеты до начальника пресс-службы государственного вуза. За неделю полностью изменила уклад жизни, и из города переехала жить в деревню. Но с журналистикой не рассталась. Открываю новые границы в профессиональной жизни, и до сих пор искренне удивляюсь происходящему.

Последние статьи

В РЖД объяснили, почему в «Ласточках» запретили заряжать электросамокаты

В калининградской электричке пассажир попытался подзарядить свой электросамокат от розетки в вагоне. Но в этот…

2 часа назад

На внутреннем кольце КАД почти на месяц ограничат движение

С 15 июня по 5 июля на внутреннем кольце Кольцевой автодороги ввели ограничения. Первая полоса…

5 часов назад

Нижегородцы остались без популярного приложения для отслеживания транспорта

В Нижнем Новгороде перестало работать мобильное приложение «Нижегородская область. Транспорт». Жители региона не могут отслеживать…

19 часов назад

В Курске автобус №33Г не выйдет на маршрут из-за смерти перевозчика

В Курске 15 июня автобусный маршрут №33Г не будет работать. Причиной стала смерть индивидуального предпринимателя…

1 день назад

Рынок каршеринга в России рухнул на 18% из-за проблем с интернетом

Российский рынок каршеринга в начале 2026 года заметно просел. По данным «Коммерсанта», за январь-апрель общий…

1 день назад

Госавтоинспекция объявила о массовых проверках водителей с 11 по 14 июня

В ближайшие дни на российских дорогах станет больше экипажей ДПС. С 11 по 14 июня…

4 дня назад