В Шахтах требуют льготный проезд по трассе М-4 «Дон»
В Ростовской области более пяти тысяч человек подписали петицию с требованием предоставить жителям Шахт и соседних территорий льготный проезд по трассе М-4 «Дон». Сбор подписей продолжается в Шахтах, Новошахтинске, Красносулинском и Октябрьском районах.
Причиной недовольства стало решение сделать платным участок магистрали в районе Персиановки после завершения реконструкции. Пункт взимания платы планируют разместить на 1021-м километре трассы. Работы на отрезке протяженностью около 91 километра должны завершить в 2027 году.
Окончательные тарифы пока не объявлены. Активисты опасаются, что платный проезд станет дополнительной нагрузкой для людей, которые ежедневно ездят в Ростов на работу, учебу и лечение.
В качестве альтернативы водителям предлагают маршрут через Шахты и Новочеркасск, но, по мнению инициаторов петиции, такой объезд увеличит время в пути и создаст нагрузку на городские дороги — в Новочеркасске автомобилистам предстоит проехать через 24 светофора.
Ранее «Новости транспорта» сообщали, что в Москве планируют построить платную автодорогу длиной около 11 километров от ЗИЛа до Севастопольского проспекта.