Фото: Общественная Служба Новостей
К концу 2024 года на предприятиях ПАО «Яковлев» скопились свыше 20 недостроенных ближнемагистральных самолётов SJ-100 и столько же среднемагистральных МС-21.
Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на Объединенную авиастроительную корпорацию, а задержки в производстве связывают с отсутствием отечественных аналогов импортных комплектующих.
В результате, чтобы в будущем сократить время сборки, в Госкорпорации решили собирать самолеты до определенной стадии. Теперь там ждут недостающих агрегатов и деталей.
Отмечается, что пока ни одна из моделей не совершила первого полета в запланированной версии. Для SJ-100 не сертифицирован двигатель ПД-8, поэтому испытания идут на самолете с мотором SaM-146, от поставок которого партнеры отказались.
В случае с МС-21 двигатель Pratt & Whitney заменен на ПД-14, но проект также зависает из-за необходимости замены других систем и материалов.
Некоторые источники указывают, что ПД-8 не обладает нужными параметрами, а вес самолета МС-21 слишком большой, чтобы считать его среднемагистральноым.
В рамках программы развития авиации до 2030 года предприятия должны были произвести 69 самолетов, но на текущий момент не собрана ни одна ожидаемая машина.
Ранее «Новости транспорта» сообщали, что порядка 13% российских путешественников встретят Новый год в самолете.
Большинство жителей России не могут рассчитывать на одобрение автокредита при нынешних условиях банков. К такому…
На таиландском острове Пхукет произошла авария с участием микроавтобуса, в котором находились российские туристы. Один…
В России меняется порядок начисления штрафов за езду без полиса ОСАГО. Госдума утвердила поправки в…
В Воронеже власти окончательно разорвали отношения с перевозчиком, который обслуживал пригородный автобусный маршрут №153 -…
Житель Москвы дошел до Конституционного суда, пытаясь оспорить сумму утильсбора, которую ему выставили при ввозе…
На трассе в районе Асбеста Свердловской области случилась авария, в которой погибли три человека. По…