Главное

Якутская компания займется строительством аэропортового комплекса в Иркутской области

Автор: Полина Писарева

9 сентября 2022, 11:35
9 сентября 2022, 11:35 — Новости транспорта

Конкурсная комиссия определилась с подрядчиком для выполнения работ по строительству аэропортового комплекса в Бодайбо (Иркутская область). Им стала якутская компания ООО «Стройдорсервис», единственная подавшая заявку на выполнение работ.

Стоимость контракта оценивается в 7, 4 миллиарда рублей, которые перечислит федеральный центр, срок его исполнения – 10 декабря 2024 года.

Проект предполагает удлинение грунтовой взлетно-посадочной полосы до 2,2 тысяч местров, строительство новой ИВПП и соединительной рулежной дорожки. Также там будет организована аварийно-спасательная станция с командно-диспетчерским пунктом, площадка метеооборудования, КПП  другое. Планируется, что после модернизации, аэропорт сможет принимать самолеты максимально расчетного класса типа Sukhoi Superjet 100. Сейчас там могут приземляться только Ан-24 и Ан-26.

В настоящее время в Бодайбо проживают 13 тысяч человек. Город считается центом золотодобычи в Иркутской области, который в год пополняет золотой фонд Российской Федерации на 15—16 тонн.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что двенадцать тысяч километров пути в ближайшие годы напрямую свяжут Москву с Владивостоком.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!