Главное

Росатом приступил к строительству в Калининграде завода по производству батарей для электрокаров

Автор: Полина Писарева

14 октября 2022, 18:14
14 октября 2022, 18:14 — Новости транспорта

Первая в России «гигафабрика» накопителей энергии в ближайшее время появится в Калининградской области. Росатом приступил к первой линии строительства предприятия мощностью 4ГВт.ч в год. Оно обеспечит потребности отечественных производителей электротранспорта в тяговых литий-ионных батареях, а электросетевой комплекс в стационарных системах накопления энергии.

Генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев считает, что к 2030 году образуется высокий спрос на системы накопления энергии. В связи с этим Росатом поставил задачу максимально расширить возможности для развития электротранспорта в России.

«Это послужит основой для развития экологичного транспорта, надежных и современных электросетей, обеспечит формирование ряда смежных секторов и направлений», – отметил Лихачев.

Он подчеркнул, что в корпорации открыли для себя новую отрасль электротранспорта, развитие которой полностью соответствует ценностям Росатома.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что корпорация планирует инвестировать в старт-ап «Кама» прядка 20 миллионов долларов.

 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!