Главное

АвтоВАЗ может стать площадкой для производства иранских машин в России

Автор: Полина Писарева

29 сентября 2022, 13:33
29 сентября 2022, 13:33 — Новости транспорта

О перспективах сотрудничества с российским автоконцерном журналисты РИА «Новости» спросили у председатель совета директоров Ассоциации производства запчастей Ирана Наджафи Манеш. Отвечая на вопрос о возможности заключения соглашения между АвтоВАЗом и Ираном о совместном производстве автомобилей, он сказал следующее:

«Да, конечно… Иран и Россия в настоящее время находятся в исключительном (в плане отношений) положении, пожалуй, еще никогда в истории не было такого положения, когда эти две страны настолько сблизились друг с другом. Мы должны воспользоваться возможностью, мы должны составить долгосрочный план, чтобы это сотрудничество продолжалось и далее уже при других обстоятельствах».

Пока конкретных планов о том, как будет происходить сотрудничество, не построено. Решение вопроса находится на стадии переговоров. Но решительность со стороны Ирана в плане организации совместного производства очевидна. Кроме сборки машин, г-н Манеш высказал идею реализации автозапчастей. Он отметил, что иранские производители готовы сотрудничать по нескольким направлениям.

«Первое из них – это экспорт автозапчастей, необходимых РФ, второе – импорт нужных нам автозапчастей из России, таких как автомобильные двигатели, детали автомобильных тормозов, и третье, наиболее важное – производство совместных автомобилей», – подчеркнул иранский представитель.

Ранее «Новости транспорта» писали о том, что Иран выразил желание поставлять свои авто на российский рынок.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!