Главное

Дорожные камеры настроили на проверку подлинности диагностических карт

Автор: Полина Писарева

27 сентября 2022, 11:59
27 сентября 2022, 11:59 — Новости транспорта

В ГИБДД начали использовать дорожные камеры для выявления поддельных техосмотров. Об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на собственные источники.

Если проверка не подтверждает, к примеру, фиксацию авто в пункте ТО, диагностическую карту аннулируют. В МВД сообщают, что с начала года более 25 тысяч карт признаны недействительными.

Карты ТО оформляются по итогам прохождения техосмотра, данные заносятся в информационную систему техосмотра ЕАИСТО МВД. Обязательно в базе должно быть фото машины и технического эксперта на пункте. Тем временем ряд фирм оформляют ДК на авто без посещения пунктов инструментального контроля с помощью фотомонтажа.

Аннулирование сопровождается передачей в суды материалов по ст. 14.4.1 КоАП «Нарушение требований законодательства в области ТО» в отношении оператора. В итоге недобросовестные владельцы станций техосмотра могут быть оштрафованы на 300 тысяч рублей.  В перспективе ГИБДД также сможет отключать мошенников от ЕАИСТО.  Соответствующий проект постановления правительства уже готов и находится на рассмотрении кабмина.

Случаи выявления поддельных карт сотрудники ГИБДД зафиксировали в Тверской области. Там в день осмотра машины на территории региона даже не появлялись, о чем свидетельствуют данные камер. Операторы были оштрафованы. «Ъ» обнаружил похожие решения судов в Липецкой и Тульской областях.

Действующие операторы ТО поддерживают проверки со стороны ГИБДД.

Ранее «Новости транспорта» писали, что за последний год в России в два раза сократилось количество станций техосмотра. Если в прошлом году их насчитывалось 7,3 тысячи, то в этом работают 3,8 тысячи.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!