Главное

ФАС опубликовала новые правила расчёта техосмотра

Автор: Полина Писарева

26 сентября 2022, 09:02
26 сентября 2022, 09:02 — Новости транспорта

Как в следующем году подорожает техосмотр, рассказали в Федеральной антимонопольной службе.

Минимальная стоимость оплаты прохождения ТО в регионах составит 913 рублей. За станциями оставили возможность обоснования более высокой цены у региональных властей. Для этого им нужно будет составить соответствующие расчёты. Кроме того, в 2023-2024 годах, кроме годовой будет учитываться накопленная инфляция.

Вас уже опубликовали приказ, в котором содержится методика расчёта. Он вступит в силу через десять дней. Исходя из неё, начиная с 1 июля, власти регионов запрашивают у операторов станций необходимые данные, включающие расходы, уровень зарплат, покупку оборудования и так далее. Затем, следуя формуле, определяют минимальную стоимость прохождения техосмотра с 1 января следующего года. При этом расценки не могут быть ниже, чем 913 рублей для легковых машин, 321 рубль — для мотоциклов, 1560–1880 рублей — для автобусов, 900–1960 тысяч рублей — для грузовиков.

Если в мэрию сдадут документы менее 50% операторов, то к минимальной сумме прибавится инфляция и таким образом будет определена стоимость ТО на следующий год.

К примеру, в Москве при отсутствии более точных данных от бизнеса действующий тариф пересмотрят следующим образом. Он ни разу не переутверждался с 2012 года и составляет 720 рублей. С учетом суммарной инфляции (за десять лет более 100%) предельная цена ТО составит около 1,4 тысячи рублей.

В ФАС подчёркивают:

«Размер платы за прохождение ТО скорректирован для обеспечения целесообразности работы пунктов техосмотра и сохранения доступности этой услуги для водителей».

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что Минпромторг включил в список льготного автокредитование кроссовер Нaval Jolion.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!