Главное

Минтранс подготовил проект по которому разрешит устанавливать на самолёты неоригинальные запчасти

Автор: Полина Писарева

26 октября 2022, 14:34
26 октября 2022, 14:34 — Новости транспорта

На федеральном портале проектов нормативно-правовых актов появился проект постановления Минтранса России, которое разрешают устанавливать на воздушные суда не оригинальные запчасти. Речь идёт о самолётах иностранного производства.

В пояснительной записке отмечается, что делается это для того, чтобы авиакомпании могли эксплуатировать технику.

В частности там сказано:

«С целью нивелирования последствия ограничительных мер в отношении Российской Федерации в части функционирования гражданской авиации, а также обеспечить эксплуатацию на территории Российской Федерации гражданских воздушных судов иностранного производства или состоящих из компонентов иностранного производства».

Ранее Новости транспорта сообщали, что с такой инициативой в Минтранс обращался союз эксплуатантов. А летом этого года вице-премьер Юрий Борисов заявил, что России нужно быть готовой к тому, что в будущем часть иностранных самолётов нужно будет разбирать на запчасти.

«У нас нет ни технологической, ни технической документации и поэтому, может быть даже пойдем на то, что по мере деградации парка будут сниматься запчасти, и это надо предусмотреть», — объяснил тогда вице-премьер.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!