Главное

Мобильная связь пятого поколения появится вдоль железных дорог

Автор: Полина Писарева

26 сентября 2022, 10:46
26 сентября 2022, 10:46 — Новости транспорта

Строительство сетей 5G в ближайшее время начнётся вдоль железных дорог. Об этом сообщает РЖД. В ведомстве уточняют, что первыми оценить качество интернета смогут пассажиры, следующие вдоль линий из Москвы в Казань, Петербург и Сочи.

Реализовывать проект вызвалась группа компаний «Антарес». В августе на закрытом совещании оператору на 10 лет продлили разрешение на использование частот 1900–1920 МГц для оказания услуг мобильной связи, сообщает РБК со ссылкой на источники на телекоммуникационном рынке и собеседника, близкого к «Антаресу».

По его словам, компания выступит оператором этих сетей и будет оказывать услуги связи РЖД и пассажирам. Другой источник издания сообщил, что проект должен быть реализован в очень сжатые сроки и на российском оборудовании.

В июнь 100% владельцем компании стал Тимур Бажаев, выкупив бизнес у Евгения Ройтмана. Бывший владелец также высказывал намерение позволить компании развернуть на частотах 1900–1920 МГц сеть 5G.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что ФАС опубликовала новые правила расчёта ТО. Минимальная стоимость оплаты прохождения техосмотра в регионах составит 913 рублей.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!