Главное

Почетный строитель России рассказал как правильно «солить» дорогу зимой

Автор: Полина Писарева

23 ноября 2022, 07:43
23 ноября 2022, 07:43 — Новости транспорта

Почетный строитель России и глава общественной организации «Дороги Западной Сибири» Алексей Савоськин, сообщил, что использование соли и других химических реагентов при содержании дорог зимой необязательно. За комментарием к специалисту обратились корреспонденты СИБМЕДИА после того, как в Омске высыпали тонны реагентов из-за обильного снегопада. Дело в том, что в социальных сетях жители города начали нелестно высказываться о работе дорожников, которые буквально засолили все вокруг.

Они пишут:

«Обувь портится, рыжики лезут даже на япошке».

«Эта соль разъедает все: железо, обувь…Домой ее тащим! Деньги есть на тонны соли, а на технику нет?! Лет 30 уже одни и те же трактора, что при царе Кесаре еще были куплены!!».

«Снега нет, реагентов на дороге тонны, машина вся белая, все гниет на глазах».

Как выяснилось, солить дорогу не обязательно. Мало того, есть определённые правила при использовании реагентов. По мнению Савоськина, солить дорогу можно только до минус 16, и лишь в том случае, если температура идёт на повышение. Оказывается, если мороз крепчает, то реагенты просто перестают действовать, в свою очередь при слишком высоком плюсе они превращают снег в противную кашу.

Эксперт говорит, что использование реагентов значительно сокращает ресурсы подрядных организаций. Если муниципалитет не контролирует их работу, то проще и дешевле засыпать дороги реагентами, чем расчищать и вывозить снег.

«Снег нападал, они просолили и потом одной проходкой все убрали. Это создает большую прибыль для подрядчика. Возможно, формируется и коррупционная маржа заказчику», – считает собеседник.

По поводу состава солей Савоськин сообщил, что он должен быть сертифицирован, и если горожане подозревают подрядчиков в использовании некачественных реагентов, то вправе обратиться в Роспотребнадзор.

«Специалисты все проверят и обнародуют результаты», – резюмировал эксперт.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что в Челябинске подрядчики оштрафованы почти на миллион рублей за плохую уборку снега.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!