Главное

Страховые компании говорят об остром дефиците автозапчастей и продавливают внесение изменений в закон об ОСАГО

Автор: Полина Писарева

20 сентября 2022, 15:35
20 сентября 2022, 15:35 — Новости транспорта

На повестке в очередной раз жалобы российских страховщиков на острове дефицит автозапчастей особенно на машины премиум-класса. Они сообщают что на сегодняшний момент практически полностью отсутствует запчасти на BMW, MERCEDES и PORSCHE. Об этом сообщает Avtonews со ссылкой на собственные источники.

«Пока неизвестно, наладится ли канал с альтернативными поставками запчастей. <…> Недавно пошли запчасти на «корейцев», потом вдруг перестали приходить. На модели от концерна VAG, включая Audi, Porsche, запчастей просто не найти. То же самое с Mercedes-Benz, BMW, с Range Rover от производителя Land Rover», — заявили представители ряда страховых компаний.

Страховщики возмущаются, что многие автовладельцы пытаются нажиться на ситуации, пользуясь тем, что ремонт по ОСАГО нужно сделать в тридцатидневный срок. В то время как выполнить его за этот период становится, по их мнению, невозможным из-за отсутствия запчастей. В итоге страховые компании терпят убытки и настаивают на пересмотре сроков восстановительного ремонта, а также использование подержанных автозапчастей.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что автобизнес просит ввести мораторий на неустойки, связанные с гарантийным ремонтом авто.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!