Главное

У «Якутии» хотят отобрать самолёты и продать их другим авиакомпаниям

Автор: Полина Писарева

7 ноября 2022, 12:43
7 ноября 2022, 12:43 — Новости транспорта

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) предложила другим авиакомпаниям приобрести SSJ 100 «Якутии». Дело в том, что авиакомпания задолжала порядка 1,6 млрд рублей и не исполнила договоренности по реструктуризации.

Речь идёт о четырёх самолётах в Сухого Суперджета, два из которых летают и два не имеют лётной годности.

В ГТЛК уже готовы были поставить ряду авиакомпаний три самолёта и четвёртый до конца года. «Коммерсант» сообщает, что предложение поступали в «ИрАэро», «Аэрофлоту» и «России». Там от комментариев воздержались, и высокий интерес к покупке не проявили.

Тем временем в Red Wings заявили:

«Как наиболее эффективный эксплуатант типа SSJ 100, мы рассматриваем все возможности увеличить флот, в том числе варианты с ремаркетированными самолетами».

В самой «Якутии» настаивают на том, что переговоры с ГТЛК продолжаются и там надеются на благополучный исход сложившейся ситуации – авиапарк останется в полном составе у авиакомпании.

По данным Росавиации и Flightradar24, без учета SSJ у «Якутии» остается четыре Boeing 737–700/800 (один с октября стоит во Внуково) и четыре DHC-8.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что в Росавиации распорядились ежедневно в шесть утра докладывать о ситуации с безопасностью всем авиакомпаниям.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!