Главное

В 2022 году россияне в четыре раза больше оформили кредитов на отечественные машины

Автор: Полина Писарева

20 января 2023, 11:21
20 января 2023, 11:21 — Новости транспорта

«Открытие Авто» проанализировало продажи автомобилей отечественных производителей на покупку которых россияне брали кредит в прошлом году и пришло к выводу, что доля выросла в четыре раза – до 42%.

Судя по последним данным аналитиков компании, доля иностранных бредов в этом сегменте сильно упала. Так машины корейского производства  снизилась с 50% до 26%, европейских – с 20% до 13%, а японских – с 11% до 7%. Немного увеличилась доля автокредитов на покупку китайских машин. В общем она составила 12% и прибавила два пункта, а американских – менее 1%.

Больше всего в кредит россияне покупали LADA Granta, причем как новые так и поддержанные. У корейцев лучше всего шла Rio.

По прогнозам руководителя «Открытие Авто» Марины Дембицкой дефицит автомобилей  не исчезнет, а параллельный импорт не превысит и 10% от общего объема продаж и не сможет заменить ушедшие бренды.

«Российский автопром при этом будет развиваться все активнее, и марка LADA имеет шансы занять половину рынка», – подчеркнула она.

Дембицкая также считает, что к машинам из КНР, которые займут примерно треть отечественного авторынка, вскоре могут примкнуть индийские и иранские марки.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что в России стартовали продажи иномарок 2023 года выпуска.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!