Главное

В России предложили ввести миллионный штраф за скрученный пробег

Автор: Полина Писарева

21 марта 2023, 07:18
21 марта 2023, 07:18 — Новости транспорта

Руководство ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) предлагает ввести крупные штрафы за скручивание пробега. Речь идет о том, чтобы физических лиц наказывать в 300 тыс рублей, а юридических – до одног милн. О том, на сколько это необходимо и действительно ли в России одометры автомобилей на вторичном рынке массово подвергаются вмешательству, выяснили «Известия».

Опросив специалистов вторичного авторынка, а также юристов, выяснилось, что скручивание пробега – достаточно распространенная процедура в стране. Причем грешат этим не только перекупы, но и автосалоны, специализирующиеся на продажи машин с пробегом. В том же время наказание за подобные действия весьма скромное – штрав в 500 рублей, который еще и никто не выписывает.

Специалисты отмечают, что главная цель в корректировки показаний одометра связана с желанием повысить стоимость автомобилей из-за якобы малого пробега. Именно на него чаще всего обращают внимание потенциальные покупатели. В большей вмешательству подвержены автомобили массового сегмента стоимостью до одного млн рублей. Что касается машин премиум-класса, то у них скрученный пробег встречается в каждом третьем случае.

«Из 100 тыс. машин, проверенных в январе специалистами сервиса «Автокод Профи», скрученный пробег был обнаружен у 5,8 тыс. автомобилей марки Toyota, 3,2 тыс. — LADA, 2,4 тыс. — Ford, 1,9 тыс. — Skoda, 1,8 тыс. — Kia, 1,7 тыс. — Hyundai и 1,5 тыс. — VW, — отмечает руководитель отдела внешних коммуникаций компании «Автокод» Ксения Тимофеева.

Главная опасность скрученного пробега в том, что автовладелец рискует не вовремя заменить необходимые детали или жидкости, которые определены техрегламентом и из-за чего машина попросту перестанет ездить. Выявить скрученный пробег можно, для этого нужно внимательно изучить историю автомобиля перед покупкой. Там можно будет увидеть, какой пробег у авто, был, к примеру, год назад и сравнить со свежими показаниями на одометре.

Также специалисты советуют обращать внимание на салон, он достаточно устойчив ко времени. Поэтому если внутри слишком много потертостей и при этом указан небольшой пробег, то вероятнее всего продавец с ним хитрит.

Тем временем юристы считают, что даже миллионный штраф не остановит недобросовестных продавцов от скручивания пробега. Они убеждены, что для наведения порядка в этой сфере нужна уголовная ответственность.

«Необходимо вводить уголовную ответственность за скручивание пробега — как в Германии, где за подобные действия грозит год тюрьмы».

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что Honda Accord проехала с родным двигателем 1,6 млн километров и идет на рекорд.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!