Главное

В России предложили ввести мораторий на обязательное оформление ОСАГО

Автор: Полина Писарева

17 января 2023, 11:41
17 января 2023, 11:41 — Новости транспорта

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов предложил «заморозить» обязательную автогражданку до тех пор, пока страховщики не смогут в полной мере оказывать автовладельцам своевременный и качественный ремонт после ДТП.

Дело в том, что услуги по ремонту к концу года достигли ноля. Автосервисы не хотят производить ремонтные работы из-за отсутствия возможности обеспечивать себя б/у деталями. Новые, тем более оригинальные, дорого стоят и очень долго идут в Россию. В результате, сроки ремонта срываются, а суммы достигают цифр, которые страховщики покрыть не в состоянии.

Кабанов подчеркивает, что, несмотря на возникшую неразбериху на этом рынке услуг, продажа полисов продолжается и их требуют в автовладельцев.

«И ни у кого не появилось даже мысли хотя бы временно отказаться от страховых поборов до того момента, когда снова смогут выполняться обязательства в страховых случаях», – говорит председатель Национального антикоррупционного комитета.

Но больше всего его удивляет тот факт, что в сложившейся ситуации и полном отсутствии нести ответственность страховщики говорят об очередном увеличении тарифов.

«Если водителям грозит штраф за отсутствие ОСАГО, то какова ответственность страховщиков за невыполнение договорных обязательств?», – резонно спрашивает Кабанов.

Он отметил, что обязательно обсудит эту тему с коллегами из профильных Комитетов Совфеда.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что ОСАГО нуждается в реформировании системы выплат.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!