Главное

В России снизился международный пассажиропоток на авиасообщениях

Автор: Полина Писарева

16 ноября 2022, 16:54
16 ноября 2022, 16:54 — Новости транспорта

 

​C января по сентябрь международный пассажиропоток российских авиакомпаний снизился на 13% – до 12,1 млн человек. Почти четверть пришлась на два месяца, не попавшие под санкционное давление.

Лидером по-прежнему остаётся «Аэрофлот». Он доставил за рубеж 2,7 млн пассажиров. Это на треть меньше, чем год назад. Компания постоянно расширяет международную программу полетов, и запускает новые рейсы в Турцию, Индию и Таиланд из регионов.

На втором месте оказались «Уральские авиалинии», которые перевезли 2,19 млн человек. Это на 17%, чем в 2021 году. Причем большую часть года перевозчик летал только в Таджикистан и Киргизию. С конца октября авиакомпания начала летать в Лаос по маршруту Владивосток – Вьентьян.

С девятого на третье место поднялась Azur Air. У нее почти 1,6 млн пассажиров на международных направлениях. Она летает в Турцию и на Шри-Ланку, запускает рейсы в Египет, ОАЭ, Индию, Таиланд

Red Wings оказалась на четвертом месте, а в 2021 была на 10. Она перевезла 1,2 млн человек. Рост международного пассажиропотока увеличился на 87%.

Пятёрку лидеров замыкает «России», которая доставила 940 тысяч пассажиров и оказалась в минусе на 13%.

В январе – октябре авиакомпании перевезли уже 14 млн человек на международных линиях, гораздо больше запланированных на 2022 год 10 млн.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что в России на 25% упали авиаперевозки в октябре, а за год на 20%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!