В результате проведённых Ространснадзором с 1 по 24 июня 543 рейдов в аэропортах и на воздушных судах было выявлено 518 нарушений рекомендаций по соблюдению санитарно-эпидемиологических мер. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на письмо заместителя руководителя ведомства Андрея Шнырева в адрес первого замминистра транспорта – руководителя Росавиации Александра Нерадько.
Ряд проверок Ространснадзор проводил совместно с Роспотребнадзором. Проверки проводились по всей России.
Самым частое нарушением у авиакомпаний оказалось отсутствие процедуры измерения температуры пассажиров на входе в самолет. Такие нарушения отмечены у «Аэрофлота», S7, «Победы», «России», «Ямала», «Ираэро», «Алросы», «Азимута» и некоторых других авиакомпаний.
Тем не менее большинства перевозчиков имеют на борту термометры для бесконтактного измерения температуры.
Отмечается, что все перевозчики соблюдают остальные правила: экипажи носят маски и перчатки, запас масок и перчаток есть на борту для выдачи пассажирам.
Среди нарушений аэропортов – недостаточно частое информирование пассажиров о необходимости соблюдать санитарные меры (например, аэропорты Тюмени и Нальчика), отсутствие контроля за соблюдением дистанции («Пулково», Красноярск, Магадан). В некоторых аэропортах грузчики работали без масок или перчаток (Владивосток, Хабаровск, Якутск).
Длинный список нарушений оказался у аэропорта Новосибирска: здесь не измерялась температура на входе в терминал, средства индивидуальной защиты доступны только в аптеке терминала, в терминал пассажиров пускают без масок и перчаток.
По словам сотрудников двух авиакомпаний, рекомендации Минтранса не обязательны к исполнению – это всего лишь рекомендации. Несмотря на это Ространснадзор направил материалы о 231 нарушении в Роспотребнадзор, который является главным органом в стране по формированию санитарных правил.
Ранее сообщалось, что Ространснадзор начал проверки предприятий на соблюдение санитарных норм
Житель Москвы дошел до Конституционного суда, пытаясь оспорить сумму утильсбора, которую ему выставили при ввозе…
На трассе в районе Асбеста Свердловской области случилась авария, в которой погибли три человека. По…
Почти 20% российских автомобилей ездят по дорогам без оформленного полиса ОСАГО. К такому выводу пришли…
Площадку в Шушарах, которая раньше принадлежала японской компании Toyota, перезапустят уже в этом году. Сборка…
В России может появиться новый вид поддержки для родителей, воспитывающих трех и более детей. С…
Владельцы китайского кроссовера Haval M6 поделились впечатлениями от использования машины. О том, какие моменты вызывают…