Владельцы электромобилей могут получить право ездить в России по выделенной полосе уже с 2020 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на соответствующую законодательную инициативу.
Документ обсуждается в рамках рабочей группы Национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет».
По подсчётам экспертов, в среднем владелец автомобиля с двигателем внутреннего сгорания тратит около 45-60 минут на дорогу из дома на работу. Водители электромашин смогли бы преодолевать это расстояние на 25-30% быстрее, если бы получили право выезда на полосу для общественного транспорта.
Поддержали данные законодательные изменения НП «Глонасс», фонд «Сколково», Ассоциация развития электромобильного транспорта и другие организации.
«Мы неоднократно заявляли, что для стимулирования роста продаж электромобильного транспорта необходимо делать преференции для потенциальных покупателей. Это не только выезд на полосу общественного транспорта, но также возможность ездить по платным дорогам по сниженным тарифам, бесплатная парковка, налоговые послабления и другие инициативы. В идеале это должно касаться не только электромобилей, но и любого другого зеленого транспорта», — рассказал информагентству представитель «Автонет»,
«Предполагается, что выезд на выделенную полосу разрешат электромобилям уже в 2020 году. Полный список всех законодательных изменений мы озвучим 11 октября на международном форуме «Автонет», — добавил собеседник издания.
Ожидается, что существенного влияния на городской трафик за счёт этой инициативы не последует. Для этого нужно, чтобы количество электромобилей в пропорции с обычными машинами составила как минимум 2-3%. В настоящее время это число варьируется в десятых долях процента. Таким образом в день по некоторым общественным полосам будет проезжать менее одного электромобиля, в месяц — в среднем не более трех-четырех машин.
Ранее сообщалось, что «Россети» создадут в Москве сеть «заправок» для электромобилей.
С начала ноября 2025 года владельцы электромобилей и гибридов не смогут выезжать на Крымский мост…
С 1 ноября 2025 года в аэропорту Владивостока начнут действовать новые правила для автомобилистов. Бесплатно…
Среди автолюбителей в России провели опрос, чтобы узнать, какие модели, снятые с производства, они хотели…
Первый в России метропоезд с автономным управлением начнет пробные поездки в московской подземке в декабре…
На трассе «Кавказ» в Ставропольском крае произошло ДТП со смертельным исходом. Пассажирский микроавтобус марки Mercedes,…
Новые авиарейсы в Томске пока не запускают из-за нехватки самолетов у авиакомпаний. Коммерческий директор сибирского…