Новости

В Госдуме предложили отменить штрафы за тонировку стёкол

Автор:

24 июня 2019, 11:48
Фото с сайта innoginsk.ru
24 июня 2019, 11:48 — Новости транспорта

Депутаты Госдумы от ЛДПР внесли в нижнюю палату парламента законопроект, предполагающий отмену штрафа за тонировку стёкол в автомобилях. Об этом сообщает пресс-служба ЛДПР.

«Законопроектом предлагается признать утратившей силу часть 3.1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), согласно которой управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей» – говорится в сообщении.

По мнению одного из авторов инициативы Ярослава Нилова, тонирование стёкол в автомобиле используется во всём мире, поскольку позволяет сделать автомобиль не только комфортным, но и безопасным.

«Тонирование стёкол позволяет экономить немалые средства в связи с уменьшением нагрузки на кондиционер в летний период, защититься от света ослепляющих фар встречного автомобиля и солнечных лучей, мешающих смотреть на дорогу, а также позволяет чувствовать себя в более комфортной обстановке», – цитирует Нилова пресс-служба

В то же время штрафы за тонировку провоцируют большое количество споров и разногласий среди водителей.

«Основная проблема заключается в том, что полное соответствие светопропускания стекол ГОСТу не является 100% защитой от получения штрафа. Приборы для замеров светопроницаемости имеют погрешности в работе, на результаты измерений влияют температура воздуха, влажность и давление, вследствие чего высока вероятность того, что устройство определит стекло как не соответствующее установленным требованиям», – рассказал Нилов.

Кроме того, инспекторы ГИБДД зачастую руководствуются ГОСТом, утратившим силу с 2015 года. Он предполагал, что светопропускание ветровых стекол должно быть не менее 75%, прочих стекол – не менее 70%. Действующий же в настоящее время ГОСТ имеет единое пороговое значение светопропускной способности 70%.

Итоговое светопропускание ветровых стекол на новых автомобилях с лучшими атермальными тонировочными пленками может в лучшем случае составить 70-72%, то есть не дотягивает до 75%. Таким образом избежать штрафов и создать оптимальную тонировку на новом автомобиле практически невозможно.

Ранее сообщалось, что в России планируют обсудить полный запрет тонировки автомобилей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!