Новости

В Петербурге требуются почти четыре тысячи работников на транспорт

Автор: Полина Писарева

7 сентября 2022, 10:50
7 сентября 2022, 10:50 — Новости транспорта

В Серверной столице России транспортная сфера испытывает острую нехватку сотрудников. На сегодняшний день незакрытыми остаются почти четыре тысячи вакансий.

Такие цифры накануне озвучил в ходе нулевых чтений бюджета председатель комитета по транспорту Валентин Енокаев. По его словам, речь идет о трех унитарных предприятиях — «Петербургский метрополитен», «Пассажиравтотранс» и «Горэлектротранс», сообщает «Фонтанка.ру».

По мнению чиновника, из-за отсутствия сотрудников, мэрия не может в полной мере контролировать пассажиропоток и вовремя обеспечивать транспортом наиболее загруженные участки.

В комтрансе региона подтверждают, что наблюдается значительный отток людей с рабочими специальностями. Кроме водителей в регионе не хватает машинистов и ремонтников.

Каким образом власти региона собираются решать проблему не сообщается. В прошлом году они отказались увеличивать зарплату водителями, это, в том числе, послужило увольнением ряда сотрудников. Также, из-за транспортной реформы в Санкт-Петербурге увеличивается число новых маршрутов, вот только ездить на них пока некому.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что в Нижнем Новгороде не хватает водителей общественного транспорта.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!