Новости

В Якутии начинают закрываться паромные переправы

Автор: Полина Писарева

13 сентября 2022, 11:55
13 сентября 2022, 11:55 — Новости транспорта

На севере России свою работу завершают паромные переправы.

Предварительно они постепенно начнут завершать сезон с 30 сентября. Все будет зависеть от погодных условий.

По предварительному прогнозу, переправы на реке Вилюй планируют завершить работу 30 сентября – 3 октября, переправа Мегино-Алдан – Кэскил на реке Алдан – 14–16 октября. Исходя от гидрологической обстановки переправа Якутск – Нижний Бестях планирует закрыться ориентировочно 16-22 октября.

В республиканском Минтрансе просят граждан планировать свои поездки заранее и принимать меры по своевременному завозу грузов до завершения навигации этого года.

Сейчас в республике активными темпами идет переправа жизненнонеобходимых товаров. На сегодняшний день опережающими темпами отгружено более миллиона тонн грузов и более трех тысяч тонн социально значимых продовольственных товаров.

«Мы идем с опережением по сравнению с прошлым годом. Завоз грузов в период навигации длится до 30 сентября. При необходимости на несколько дней продлится арктическая навигация для определенных судов. На реке Лена навигация осуществляется до 15 октября. В это время судоходные компании уже завершают завоз жизнеобеспечивающих грузов и идут на плановый отстой», — сообщает Никита Павлов, заместитель госкомитета по обеспечению жизнедеятельности населения республики.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что воздушный пункт пропуска аэропорта Толмачево будет переоборудован.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!