В России к 2023 году планируют создать импортозамещенный пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100 new. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-премьера Юрия Борисова.
«Плановый срок завершения опытно-конструкторской работы – 2023 год, после чего планируется начать его летные испытания», – цитирует вице-премьера информагентство.
Он отметил, что создание самолета потребует прохождения новой сертификации – отдельных систем и всего самолета, а также предприятия-производителя.
По словам Борисова, разработка нового SSJ100 ведется в соответствии с поручением президента от 25 января 2018 года и направлена на импортозамещение иностранных компонентов – бортовых систем и агрегатов.
В 2019 году сообщалось, что министерство промышленности и торговли России заказало научно-исследовательские и опытно конструкторские работы в рамках импортозамещения компонентов самолета Sukhoi Superjet. В настоящее время большинство систем в самолете – иностранного производства, в том числе более 10% – американские комплектующие. В связи с этим любые поставки самолетов в базовой версии SSJ100 требуют согласования продаж с властями США.
Ранее сообщалось, что Red Wings получит от «Ростеха» 30 невостребованных Superjet 100.
В Москве будут судить группу молодых людей, которые инсценировали ДТП, а затем напали на полицейского.…
Минтранс утвердил новый порядок диагностики дорог, который вступает в силу с 1 сентября. Теперь вместо…
С 1 сентября текущего года в России вступают в силу изменения, которые упорядочат внешний вид…
Ночью 5 августа в Ростове-на-Дону произошло два крупных пожара. Сигналы поступили диспетчерам почти одновременно -…
В июле 2026 года продажи новых легковых автомобилей в России достигли рекордного уровня с начала…
В Кирове возбудили уголовное дело по факту нападения на женщину-водителя автобуса. Инцидент произошел на дороге,…