Новости

В 2023 году в России появится импортозамещенный самолет SSJ100 new

В России к 2023 году планируют создать импортозамещенный пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100 new. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-премьера Юрия Борисова.

«Плановый срок завершения опытно-конструкторской работы – 2023 год, после чего планируется начать его летные испытания», – цитирует вице-премьера информагентство.

Он отметил, что создание самолета потребует прохождения новой сертификации – отдельных систем и всего самолета, а также предприятия-производителя.

По словам Борисова, разработка нового SSJ100 ведется в соответствии с поручением президента от 25 января 2018 года и направлена на импортозамещение иностранных компонентов – бортовых систем и агрегатов.

В 2019 году сообщалось, что министерство промышленности и торговли России заказало научно-исследовательские и опытно конструкторские работы в рамках импортозамещения компонентов самолета Sukhoi Superjet. В настоящее время большинство систем в самолете – иностранного производства, в том числе более 10% – американские комплектующие. В связи с этим любые поставки самолетов в базовой версии SSJ100 требуют согласования продаж с властями США.

Ранее сообщалось, что Red Wings получит от «Ростеха» 30 невостребованных Superjet 100.

Editor

Последние статьи

Сбивший пешеходов в Петербурге водитель умер в больнице

В Санкт-Петербурге скончался водитель, который днем 18 июня выехал на тротуар и сбил двух пешеходов.…

1 день назад

Зарплаты на заводе Volkswagen в Германии вызвали обсуждение в России

В России обсуждают зарплаты, которые предлагает новый сотрудникам главный завод Volkswagen в Вольфсбурге. Как пишет…

2 дня назад

Депутат Нилов предложил ввести транспондеры и постоплату для парковок

Глава думского комитета по труду Ярослав Нилов предложил разрешить водителям оплачивать парковку постфактум и с…

2 дня назад

Водителей в России с 1 июля ждут новые штрафы

С 1 июля в России вводятся изменения для автомобилистов. В частности, тонировку теперь будут проверять…

2 дня назад

СК начал проверку аварийной посадки самолета Smartavia в Сочи

Следственный комитет начал проверку по факту аварийной посадки самолета Boeing 737-800 авиакомпании Smartavia в Сочи.…

3 дня назад

В Ставрополе с 21 июня прекращает работу маршрут №13м

С 21 июня в Ставрополе перестанет ходить автобусный маршрут №13м. Причиной стало то, что у…

3 дня назад