Новости

К 2035 году общественный транспорт в России может стать бесплатным

В обновленном проекте транспортной стратегии, подготовленной Минтрансом РФ, допускается введение бесплатного проезда в общественном транспорте в российских городах к 2035 году. Об этом сообщает РБК со ссылкой на текст документа.

Бесплатный проезд предлагается ввести в случае внедрения механизма «пользователь платит» для всех категорий автомобилистов. Эта схема предусматривает, что с 2025 года будет взиматься плата за проезд по дорогам регионального значения, а к 2035 году — со «всех категорий пользователей дорог», включая дорожную сеть городских агломераций.

В то же время в стратегии не уточняется, станет ли платным проезд на личном автомобиле по всем видам дорог.

Ожидается, что механизм «пользователь платит» позволит финансировать транспортную инфраструктуру и регулировать ее использование как перевозчиками, так и населением.

«В том числе [механизм нужен] для стимулирования использования транспорта общего пользования и сокращения пользования личным транспортом в крупных городах», — цитирует издание текст проекта.

При этом на территориях населенных пунктов Минтранс предлагает стимулировать население ездить на немоторизированных видах транспорта (велосипеды, самокаты), а в районах массовой застройки активно развивать внеулочный транспорт (метро и легкий рельсовый транспорт).

В то же время на сегодняшний день общественный транспорт пользуется меньшей популярностью у жителей России, чем личный.

По данным действующей транспортной стратегии Минтранса, принятой в 2013 году, в прошлом году продолжилась тенденция оттока пассажиров с общественного транспорта, «несмотря на рост привлекательности систем городского пассажирского и сервисов такси». Причина — «кардинальное улучшение дорожных условий, особенно в европейской части страны», что позволяло использовать личные автомобили как для деловых поездок, так и для туризма.

Противоположная ситуация отмечается в Москве: «удобный общественный транспорт, парковочная политика» и другие факторы, по данным министерства, позволили вернуть часть пассажиров в городскую транспортную систему. В результате в Москве был зафиксирован двукратный рост популярности каршеринга — общее число перевезенных пассажиров в этом секторе превысило 47 млн человек.

Ранее сообщалось, что в 2022 году Петербург перейдет на экологичную модель общественного транспорта.

Editor

Последние статьи

Владелец рассказал о плюсах и минусах Subaru Impreza WRX первого поколения

Владелец Subaru Impreza WRX первого поколения поделился с Autonews.ru опытом эксплуатации японской «зажигалки» и ее…

6 часов назад

Смертность пешеходов на дорогах Ростовской области снизилась на 15%

В Ростовской области за восемь месяцев 2026 года смертность пешеходов на дорогах снизилась на 15%.…

10 часов назад

Китай планирует массовое внедрение беспилотных авто к 2030 году

Китай намерен к 2030 году вывести беспилотные машины на автомагистрали и городские скоростные дороги по…

1 день назад

В ЕР выступили за льготное такси для многодетных по всей стране

Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова предложила сделать льготные поездки на такси для многодетных семей доступными по…

1 день назад

Из-за БПЛА и ракетной опасности в Перми задержали свыше десяти рейсов

В пермском аэропорту Большое Савино задержали свыше десяти рейсов из-за ракетной и беспилотной опасности —…

2 дня назад

Губернатор назвал главные проблемы транспорта в Калининградской области

Губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных во время прямой линии назвал главные проблемы общественного транспорта в…

2 дня назад